По алфавиту

Азазелло («Мастер и Маргарита»)

Айвенго Уилфред («Айвенго»)

Актёр («На дне»)

Астахова Аксинья («Тихий Дон»)

Андрий («Тарас Бульба»)

Ассоль («Алые паруса»)

Базаров Евгений Васильевич («Отцы и дети»)

Башмачкин Акакий Акакиевич («Шинель»)

Бездомный Иван («Мастер и Маргарита»)

Безухов Пьер («Война и мир»)

Берг Альфонс Карлович («Война и мир»)

Берлиоз Михаил Александрович («Мастер и Маргарита»)

Бирюк («Бирюк»)

Болконская Лиза («Война и мир»)

Болконская Марья («Война и мир»)

Болконский Андрей («Война и мир»)

Болконский Николай Андреевич («Война и мир»)

Борис Григорьевич («Гроза»)

Борменталь Иван Арнольдович («Собачье сердце»)

Бричкина Лиза («А зори здесь тихие…»)

Брудастый Дементий Варламович («История одного города»)

Бубнов («На дне»)

Буратино («Золотой ключик, или Приключения Буратино»)

Бэла («Герой нашего времени»)

Варвара («Гроза»)

Васков Федот («А зори здесь тихие…»)

Васютка («Васюткино озеро»)

Вера («Герой нашего времени»)

Вера Николаевна («Гранатовый браслет»)

Вера Павловна («Что делать?»)

Вернер («Герой нашего времени»)

Воланд («Мастер и Маргарита»)

Вырин Самсон («Станционный смотритель»)

Гаев Леонид Андреевич («Вишнёвый сад»)

Герасим («Муму»)

Гирин Ермил («Кому на Руси жить хорошо»)

Гринёв Пётр Андреевич («Капитанская дочка»)

Грушницкий («Герой нашего времени»)

Грэй Артур («Алые паруса»)

Гурвич Соня («А зори здесь тихие…»)

Данко («Старуха Изергиль»)

Девушкин Макар Алексеевич («Бедные люди»)

Денисов Василий Дмитриевич («Война и мир»)

Джульетта («Ромео и Джульетта»)

Дикой Савёл Прокофьевич («Гроза»)

Добросклонов Гриша («Кому на Руси жить хорошо»)

Долохов Фёдор («Война и мир»)

Дон Кихот («Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский»)

Друбецкой Борис («Война и мир»)

Дубровский Владимир Андреевич («Дубровский»)

Желтков («Гранатовый браслет»)

Жилин Иван («Кавказский пленник»)

Захар («Обломов»)

Земляника Артемий Филиппович («Ревизор»)

Иешуа Га-Ноцри («Мастер и Маргарита»)

Ильинична («Тихий Дон»)

Ильинская Ольга («Обломов»)

Кабанов Тихон («Гроза»)

Кабанова Марфа Игнатьевна (Кабаниха) («Гроза»)

Карандышев Юлий Капитоныч («Бесприданница»)

Каратаев Платон («Война и мир»)

Катерина («Гроза»)

Кирсанов Аркадий Николаевич («Отцы и дети»)

Кирсанов Николай Петрович («Отцы и дети»)

Кирсанов Павел Петрович («Отцы и дети»)

Княжна Мери («Герой нашего времени»)

Князь Мышкин («Идиот»)

Князь Утятин («Кому на Руси жить хорошо»)

Комелькова Женя («А зори здесь тихие»)

Коробочка Настасья Петровна («Мёртвые души»)

Костылин («Кавказский пленник»)

Кулигин («Гроза»)

Курагин Анатоль («Война и мир»)

Курагин Василий («Война и мир»)

Курагин Ипполит («Война и мир»)

Курагина Элен («Война и мир»)

Кутузов Михаил Илларионович («Война и мир»)

Ларина Ольга («Евгений Онегин»)

Ларина Татьяна («Евгений Онегин»)

Лебезятников Андрей Семёнович («Преступление и наказание»)

Левша («Левша»)

Ленский Владимир («Евгений Онегин»)

Лидия Михайловна («Уроки французского»)

Лонгрен («Алые паруса»)

Лопахин Ермолай Алексеевич («Вишнёвый сад»)

Лопухов Дмитрий Сергеевич («Что делать?»)

Лужин Пётр Петрович («Преступление и наказание»)

Лука («На дне»)

Ляпкин-Тяпкин Аммос Фёдорович («Ревизор»)

Максим Максимыч («Герой нашего времени»)

Манилов («Мёртвые души»)

Маргарита («Мастер и Маргарита»)

Мармеладов Семён Захарович («Преступление и наказание»)

Мармеладова Катерина Ивановна («Преступление и наказание»)

Мармеладова Соня («Преступление и наказание»)

Мастер («Мастер и Маргарита»)

Матрёна Васильевна («Матрёнин двор»)

Матрёна Тимофеевна («Кому на Руси жить хорошо»)

Мелехов Григорий («Тихий Дон»)

Мелехова (Коршунова) Наталья («Тихий Дон»)

Миронова Маша («Капитанская дочка»)

Митраша («Кладовая солнца»)

Молчалин Алексей Степанович («Горе от ума»)

Мцыри («Мцыри»)

Наполеон Бонапарт («Война и мир»)

Настя («Кладовая солнца»)

Ноздрёв («Мёртвые души»)

Обломов Илья Ильич («Обломов»)

Оболт-Оболдуев («Кому на Руси жить хорошо»)

Огудалова Лариса Дмитриевна («Бесприданница»)

Одинцова Анна Сергеевна («Отцы и дети»)

Олеся («Олеся»)

Онегин Евгений («Евгений Онегин»)

Осип («Ревизор»)

Остап («Тарас Бульба»)

Осянина Рита («А зори здесь тихие…»)

Паратов Сергей Сергеевич («Бесприданница»)

Печорин Григорий Александрович («Герой нашего времени»)

Плюшкин Степан («Мёртвые души»)

Понтий Пилат («Мастер и Маргарита»)

Поп («Кому на Руси жить хорошо»)

Порфирий Петрович («Преступление и наказание»)

Преображенский Филипп Филиппович («Собачье сердце»)

Простакова («Недоросль»)

Пугачёв Емельян («Капитанская дочка»)

Пшеницына Агафья Матвеевна («Обломов»)

Разумихин Дмитрий Прокофьевич («Преступление и наказание»)

Раневская Аня («Вишнёвый сад»)

Раневская Любовь Андреевна («Вишнёвый сад»)

Раскольников Родион Романович («Преступление и наказание»)

Раскольникова Дуня («Преступление и наказание»)

Рахметов («Что делать?»)

Робинзон Крузо («Робинзон Крузо»)

Ромео («Ромео и Джульетта»)

Ростов Николай («Война и мир»)

Ростов Петя («Война и мир»)

Ростова Вера («Война и мир»)

Ростова Наташа («Война и мир»)

Ростова Соня («Война и мир»)

Сатин Константин («На дне»)

Свидригайлов Аркадий Иванович («Преступление и наказание»)

Семья Болконских («Война и мир»)

Семья Курагиных («Война и мир»)

Семья Ростовых («Война и мир»)

Скалозуб Сергей Сергеевич («Горе от ума»)

Сквозник-Дмухановский Антон Антонович («Ревизор»)

Собакевич Михаил Семёнович («Мёртвые души»)

Соколов Андрей («Судьба человека»)

Стародум («Недоросль»)

Старуха Изергиль («Старуха Изергиль»)

Тарас Бульба («Тарас Бульба»)

Тёркин Василий («Василий Тёркин»)

Тимохин Прохор Игнатьич («Война и мир»)

Тихон Щербатый («Война и мир»)

Том Сойер («Приключения Тома Сойера»)

Троекуров Кирила Петрович («Дубровский»)

Троекурова Маша («Дубровский»)

Трофимов Пётр Сергеевич («Вишнёвый сад»)

Тушин («Война и мир»)

Угрюм-Бурчеев («История одного города»)

Фамусов Павел Афанасьевич («Горе от ума»)

Фамусова Софья («Горе от ума»)

Феклуша («Гроза»)

Фердыщенко («История одного города»)

Флягин Иван Северьянович («Очарованный странник»)

Хлестаков Иван Александрович («Ревизор»)

Хлопов Лука Лукич («Ревизор»)

Хозяйка Медной горы («Медной горы Хозяйка»)

Чацкий Александр Андреевич («Горе от ума»)

Челкаш («Челкаш»)

Четвертак Галя («А зори здесь тихие…»)

Чичиков Павел Иванович («Мёртвые души»)

Шариков Полиграф Полиграфович («Собачье сердце»)

Швабрин Алексей Иванович («Капитанская дочка»)

Швондер («Собачье сердце»)

Шерер Анна Павловна («Война и мир»)

Шпекин Иван Кузьмич («Ревизор»)

Штольц Андрей Иванович («Обломов»)